Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 68

Apollonius Pergaeus

[ Federico Commandino ]

Conicorum libri quatuor?

Pistorii: ex nova typographia Stephani Gatti, 1696.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x195). Pagine [8], 260; [4], 76. Testatine, finalini e capilettera xilografici interni al testo, oltre a incisioni in legno lungo le pagine. Frontespizio della prima parte rimontato con pecetta, alcune leggere fioriture lungo le carte e bruniture alle ultime pagine. Complessivamente ottimo esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

Seconda edizione nella traduzione del Commandino. L’opera include i primi quattro libri delle Coniche di Apollonio, il De sectione cylindri e il De sectione coni di Serenus, introdotti da un frontespizio autonomo. Riccardi I, 361. Si veda lotto precedente.

Base d'asta