Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Del Bene Zaccaria : Lotto di 40 libri di esercizi linguistici e trattati.  Lorenzo Magalotti, Flaminio Nobili  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 157

Del Bene Zaccaria

[ Lorenzo Magalotti, Flaminio Nobili ]

Lotto di 40 libri di esercizi linguistici e trattati.

In Parma: dalla stamperia reale, 1790.

In-4° (mm 245x170). Pagine [2], 61, [3]. Antiporta e frontespizio incisi in rame. Qualche piccola macchia, ma buone condizioni. Cartonato coevo con piatti ricoperti da carta marmorizzata. Punte lievemente lise, qualche abrasione e leggere gore d'acqua. SI AGGIUNGE: De Nobili FlaminioLucensis Logicae Facultatis In Pisano Gymnasio Doctoris Quaestiones Logicae. In Lucca: apud Vincentium Busdracum, 1562. In-8° (mm 145x100). Pagine 191, [1]. Gore d'acqua marginali e piccolo lavoro di tarlo da pagina 1-50. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Punte stanche. SI AGGIUNGONO: Altri 37 libri di argomento omogeneo.

Lotto non passibile di restituzione.