Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Passaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa).  Nicholas Brown  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 736

Nicholas Brown, Console degli Stati Uniti, e La Repubblica Romana

[ Nicholas Brown ]

Passaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa).

Datato 4 luglio 1849.

Testo a stampa con indicazioni manoscritte. Timbro in ceralacca del "Consolato degli Stati Uniti d’America in Roma". Dimensioni: 400x208 mm.

Questo è uno dei passaporti che Brown, Console degli Stati Uniti a Roma dal 1845 al 1849 e amico di Mazzini, concesse agli esuli repubblicani. Anche Mazzini ne ebbe uno con il nome di Moore, firmato dallo stessso Brown.

Base d'asta