Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Proclama di Napoleone I ai Viennesi.  Napoléon - Imperatore dei francesi  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 737

[Napoleonica ? Battaglia di Austerlitz e Pace di Presburgo]

[ Napoléon - Imperatore dei francesi ]

Proclama di Napoleone I ai Viennesi.

Datato 27 dicembre 1805.

Documento a stampa applicato su foglio d'album. Testo in tedesco. Conservato anche altro foglio dattiloscritto la la traduzione italiana. Una piccola mancanza della carta al piede, senza perdita di testo. Bruniture. Dimensioni: 178x135 mm. SI AGGIUNGE: Comunicato a stampa relativo alla vittoria di Ulma. Datato 27 ottobre 1805.

I e II DOCUMENTO: Dopo la vittoria di Napoleone ad Ulma e poi ad Austerlitz (2 dicembre 1805), Francia e Austria conclusero un armistizio cui segui la Pace di Presburgo (26 dicembre 1805). Venne confermata la perdita austriaca dei territori in Italia a favore della Francia e in Germania a favore degli alleati tedeschi di Napoleone. Questo è il testo che Napoleone scrisse ai cittadini di Vienna il giorno dopo la Pace di Presburgo.

Base d'asta