Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 738
[ Curzio Malaparte ]

Raccolta di 10 dediche autografe su libri, alcuni in prima edizione.

Prima metà del XX secolo.

La raccolta comprende: Malaparte Curzio. Storia di domani. Roma, Aria d'Italia 1949 (Dedica, data e firma autografa) – Luciano Folgore. Poeti allo specchio. Parodie – Seconda serie (Terza edizione). Foligno-Roma, Campitelli 1931 (Dedica, data e firma autografa) - Negri Ada. Vespertina. Milano, Mondadori 1930 (Dedica, data e firma autografa) - Papini Giovanni. La corona d'argento. Istituto di Propaganda libraria (Dedica, data e firma autografa) - Benelli Sem. Un figlio dei tempi. Roma, Casa editrice Nazionale […] 1905 (Dedica e firma autografa) – Cardarelli Vincenzo. Il sole a picco. Con disegni di Morandi. L'italiano editore (Dedica, data e firma autografa) – Centonze Nené. Canzoni senza cuore. Milano, Atlante 1932 (Dedica, data e firma autografa) - Baldini Antonio. Umori di gioventù. Firenze, Vallecchi 1920 (Dedica e firma autografa) Fracchia Umberto. Piccola gente di città. Milano, Mondadori 1925 (Dedica, data e firma autografa) – Personé Luigi. L'arte di saperla lunga. Firenze, Mazza 1952 (Dedica e firma autografa).

Base d'asta