Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Almanacco letterario 1927.  Bruno Angoletta  (Belluno, 1889 - Milano, 1954)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 503
[ Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954) ]

Almanacco letterario 1927.

Milano: Mondadori, 1926.

In-8° (mm 200x150). Pagine 308; 55, XXII, [2]. Frontespizio con ex-libris cartaceo. Esemplare lievemente brunito, altrimenti in ottimo stato. All'interno numerose illustrazioni, molte delle quali ad opera di Bruno Angoletta. Brossura editoriale illustrata con minimi strappi e mancanze lungo il margine esterno. SI AGGIUNGE: Almanacco letterario 1928. Milano: Mondadori, 1927. In-8° (mm 200x150). Pagine 262; 97, XVII, [3]. Esemplare in barbe in ottimo stato con molte illustrazioni.

Entrambe le opera sono in prima edizione.

Base d'asta
EUR 60,00