Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
900.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 502

900.

Roma-Firenze: 'La Voce', 1926.

4 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 (autumne 1926) al n. 4 (été 1927). Pagine 208 per ciascuna uscita. Esemplare non numerato di un'edizione dichiarata limitata a 2000 copie, di cui CCC per gli abbonati e 1700 numerate. In barbe, con lievi fioriture e lievemente brunito. Brossura editoriale originale.

I primi numeri della prima serie in francese della raffinata rivista-libro, organo del Novecentismo (o realismo magico) bontempelliano: n. 1, autumne 1926; n. 2, hiver 1926-27; n. 3, printemps 1927; n. 4 été 1927.

Base d'asta