Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 962 LOTTI
Lotto 958

Scena e Cavatina di Oronte ? 'Eterna fe' che il vero'. Nuova cabaletta. Dall'opera I Lombardi alla prima Crociata. Autografo musicale.

Non datato [ma 1848].
Manoscritto musicale autografo non firmato. 2 bifoli, scritte 8 pagine. Partitura d'orchestra. Manoscritto a [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 6

Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.

[Sicilia: 1480 ca].
Base d'asta
EUR 17.000,00
Lotto 358
Esemplare annotato da Giambattista Vico

In Napoli: A spese di Felice Mosca, 1730.
In-12° (mm 145x85).  Pagine XII, 480. Antiporta allegorica incisa in rame da Baldi su disegno del Vaccaro [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 2

Codice con le 88 epistole.

[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 8

Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].

Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 353

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixième] partie.

Bruxelles: s.e., 1827.
6 volumi in-folio (mm 525x750). Pagine [4], 1 prospetto delle principali vette del Globo, 1 carta generale dell'Europa [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 279
Una delle maggiori imprese editoriali della Repubblica

A Padoue: s.e. [ma Tipografia del Seminario], 1784-1817.
214 tomi in 212 volumi (di 238) in-4° (mm 310x230). Esemplare in barbe e con oltre la metà dei volumi [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 4

Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].

(Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 13
La Congrega dei Rozzi di Siena

Farsa rusticale in terzine e quartine.

Inizi del XVI secolo.
Base d'asta
EUR 7.500,00
Lotto 10
Grandioso incunabolo liturgico

[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].

Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 179

A Paris: de l'Imprimerie Impériale, 1808.
2 volumi in-4° (mm 285x210) + 1 volume di atlante in-folio maximo (mm 600x450). Pagine [4], LVI, 704 con [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 192
Le fatiche di Ercole nella Roma barocca

In Roma: Appresso Domenico Basa, 1590.
In-folio (mm 418x278). Carte [1], [1]-108 [ma 112, per la presenza di tavole doppie o non numerate], [4]. Con [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 128
Esemplare parzialmente acquarellato e con dedica autografa dell'Artista

Milano: Ulrico Hoepli, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [2], 174 con 17 litografie originali di De Pisis a piena pagina nel testo di cui [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 9
Copia Ritman

Epistole.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 357

De universi juris uno principio, et fine uno. Liber unus.

Neapoli: excudebat Felix Musca, 1720.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [2], 195, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Liber alter qui est [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 131
Uno dei più bei libri di feste reggiani

Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio (mm 355x238). Pagine [16], 137, [7] con 1 antiporta raffigurante la Vergine e il Bambin Gesù [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 226

Wapen Dess Heiligen Romischen Reichs Teutscher Nation als Keyserlicher und Koniglicher Mayestat auch der Churfursten, Fursten, Grafen, Freyherrn, Rittern und der mehrer theil Statt so zu dem Reich gehoren und gehort haben.

Frankfurt: J. Schmidt fur S. Feyerabend, 1579.
In-folio (mm 298x197). Carte [91], manca l'ultima bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con stemma [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 199

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].
In-4° (mm 234x165). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine e [..]
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 243

Gedruckt zu Ihena: durch Christian Rodinger, 1555-1568.
8 volumi in-folio (mm 318x202). Carte [12], 588 [i.e. 590], [4]; [6], 523, 1 bianca con 2 bei legni incisi a [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 90

A Paris: S.e., 1784.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 345x265). Pagine [2], 15, [1]; [2], 21, [1], 16. 2 frontespizi, per la prima [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 513
Una delle principali riviste d'avanguardia

Lacerba (-tutto il pubblicato).

Firenze: Vallecchi, 1913-1915.
3 annate in 69 fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 350x260). Dal n. 1 anno I (1 gennaio 1913) al  [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 356

Parisiis: ex officina Christiani Wecheli, 1535.
In-folio (mm 338x215). Pagine [8], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta al colophon, e [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 512
Rivista tra le più importanti del '900

La Voce (-tutto il pubblicato).

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914.
8 annate in 313 fascicoli (su 315). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 3 annate in 3 volumi in-8° grande (mm [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 342

Napoli: Presso Raimondo Petraroja, 1872-1886.
4 volumi in-folio (mm 388x270). 3 volumi di Atlante : Ciascun con occhietto, frontespizio tipografico, antiporta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 302

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti, 1564.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 235x160). Pagine [8], 358, [2]; [56]; 47, [1], [48]. Con 64 mappe a doppia [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 431
'Magnifique ouvrage'

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Desaint & Saillant [...], Durand [...], de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 415x275). Pagine [4], XXX, XVIII, 124; [4], II, 135, [1]; [4], IV, 146, [2]; [4], II, 188 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 440

Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925.
In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 3

Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi.

datato 23 febbraio 1467.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 218

Lugduni: sub scuto coloniensi, 1539 (Al colophon:) Lugduni: Melchior & Gaspar Trechsel fratres.
In-4° (mm 182x127). Carte [52] con 94 vignette incise in legno nel testo da Hans Holbein. Esemplare con aloni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 355

In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 183x110). Carte [24], 431; 432-499. Frontespizio entro bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
1 / 30  di 962 LOTTI