Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 510

Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940.

Milano: Edizioni Primi Piani, 1939.

In-8° (mm 210x155). Pagine 192. Esemplare con qualche fioritura e lievemente brunito. Brossura editoriale con strappi e mancanze lungo i margini e al dorso. SI AGGIUNGE: Il Tesoretto. Almanacco dello "Specchio" 1941 - XIX. Milano: Mondadori, 1940. In-8° (mm 190x120). Pagine 532. SI AGGIUNGE: Il Tesoretto. Almanacco dello "Specchio" 1942 - XX. Milano: Mondadori, 1941. In-8° (mm 190x125). Pagine 510, [1]. Esemplare allentato.

Almanacchi con tavole a colori fuori testo riproducenti opere di molti Autori, tra i quali Campigli, Morandi, De Chirico e Carrà.

Base d'asta
EUR 60,00