Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Il Politecnico (-tutto il pubblicato).  Elio Vittorini  (Siracusa, 1908 - Milano, 1966)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 509
[ Elio Vittorini (Siracusa, 1908 - Milano, 1966) ]

Il Politecnico (-tutto il pubblicato).

Torino: Einaudi, 1945-1946.

L'intera serie, dal n. 1 (29 settembre 1945) al n. 39 (dicembre 1946). I numeri da 1 a 28 in-folio (mm 585x445) a fascicoli sciolti di 4 pagine, mentre i numeri dal 29 al 39 in-8° grande (mm 290x200) a fascicoli sciolti di 48 pagine. Ottime condizioni. Conservati in due cartelle in piena pelle con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso e lacci, confezionate dalla Legatoria artigiana di Napoli.

Importante periodico di letteratura e politica diretto da Vittorini, culturalmente impegnato nell’ambito del neorealismo e gravitante nell’area del PCI e dei valori della Resistenza appena conclusa. Fra i collaboratori più prestigiosi: Calamandrei, Ferrata, Pandolfi, Del Buono, Togliatti, Hemingway, Brecht e Majakowskiy. Inizialmente pubblicata in formato giornale di 4 pagine con periodicità settimanale, dal maggio 1946 uscì a cadenza mensile in formato in-8°.

Base d'asta