Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Cimarosa Domenico : Pria che spunti in Ciel / l'Aurora.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 894

Cimarosa Domenico

Pria che spunti in Ciel / l'Aurora.

Non datato [prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Aria tratta da Il matrimonio segreto. Antica nota di possesso con piccolo timbro. Dimensioni: 160x215 mm circa. SI AGGIUNGE: Sinfonia funebre / Composta espressamente / per la morte / Di S. E. il Sig. Duca di Laviano / […] / da / Ignazio D'Asti. Datato 29 ottobre 1844 Manoscritto musicale autografo. Completo. Partitura. SI AGGIUNGE: Duetto / Quella fiamma che m'accende / del Sig. Ferdinando Orland / Nella Donna soldato. Non datato [prima metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Partitura.

Base d'asta