Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Cimarosa Domenico : Terzetto / che preciede [sic!] il Duetto / Al Campo all?Armi [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 895

Cimarosa Domenico

Terzetto / che preciede [sic!] il Duetto / Al Campo all?Armi [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Carte [23]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Scena e Duetto / Quando nel Campo / […] / Nel Nuovo e Nobilissimo Teatro La Fenice. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura per Violini, Viole, Fagotti, Voci e Basso.

I-II DOCUMENTO: I due brani sono tratti dall'opera Gli Orazi e Curiazi.

Base d'asta