Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 327

Serassi Pierantonio

[ Torquato Tasso, Pietro Vitali ]

La vita di Torquato Tasso...

Roma: Pagliarini, 1785.

In-4° (mm 262x192). Pagine VIII, 614. Medaglioni con ritratto dell'Autore e scena pastorale incisi in rame da Cunego al frontespizio, 3 testatine incise in rame da Vitali con ritratti in medaglione di Bernardo Tasso e degli Estensi. Arrossature sparse, pecetta di rinforzo nel margine interno del frontespizio, un alone di umidità nel margine di alcuni fascicoli ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con fregio arabeggiante impresso a secco al centro dei piatti, titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Segni del tempo. SI AGGIUNGE: Pasolini Pier Desiderio, I genitori di Torquato Tasso. Roma: Loescher, 1895. Dedica autografa firmata dell'Autore datata 1917 al foglio di guardia.

I OPERA: Prima edizione della più stimata biografia tassiana, corredata dall'importante Catalogo de' manoscritti, delle edizioni, e delle traduzioni in diverse lingue delle Opere di T. Tasso. Cfr. Gamba 2441; Tassiana Bergamo 3491.

Base d'asta