Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 326

Seneca Lucius Annaeus

[ Annibale Caro, Angelo Dalmistro, Christian Wolff, Homerus ]

Lettere [...] recate in italiano dal commendatore Annibal Caro e per la prima volta pubblicate nelle nozze Michiel e Pisani.

In Vinegia: dalla Tipografia Palesiana, 1802.

In-4° (mm 240x180). Pagine XXIV, 72, [2] bianche. Stemma degli sposi inciso in rame al frontespizio, fregio xilografico in fine. Lievi gore d'acqua sparse ma buona copia. Cartonato editoriale rivestito in carta ocra con stemma dei Dedicatari impresso in rame ai piatti; ampie gore d'acqua al piatto anteriore e minimi difetti a quello posteriore. SI AGGIUNGE: Wolff Christian, Meditazioni sulle forze dell'intelletto umano e loro legittimo uso nella cognizione della verità... Vicenza: Tipografia Paroni, 1802. In-8° (mm 180x115). Pagine 307, [1] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Giuseppe Dall'Acqua. Buon esemplare in cartonato coevo rivestito di carta xilografata, un poco liso. SI AGGIUNGE: Homerus, La Batracomiomachia [...] versione di Antonio Porto. Vicenza: s.e., 1810. 1 volume in-8°, completo e con trascurabili mende. SI AGGIUNGE: Gualdo Francesco, Epistola. Padova: Zanon Bettoni, 1809.

I OPERA: Prima edizione italiana della traduzione di queste undici lettere di Seneca, ad opera di Angelo Dalmistro; cfr. Gamba 1636.

Base d'asta