Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 305

Radaelli Giuseppe

[ Settimo Del Frate ]

Istruzione per la scherma di sciabola e di spada [...] scritta per ordine del Ministero della guerra dal capitano S. Del Frate.

Milano: Fratelli Dumolard, 1885.

In-8° (mm 201x147). Pagine 103 con 1 tavola di quadro sinottico a doppia pagina e 10 litografie più volte ripiegate fuori testo disegnate da Bigoni con le pose della scherma. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Thimm 107.

Base d'asta