Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 306

Raimondo Annibale

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1589.

In-4° (mm 288x160). Carte [8], 112, [2]. Emblema dell'Autore al frontespizio e marca dello stampatore in fine incisi in legno, capilettera e testatine xilografici  e 9 figure di diagrammi astrologici incise in legno nel testo anche a piena pagina. Primo e ultimo quaderno ricuciti ma non provenienti da altro esemplare, lacuna nel margine interno di una carta, lavoro di tarlo marginale a poche carte centrali e tracce di sporco sparse ma buona copia. Legatura muta coeva in pergamena semifloscia con lacerti di legacci e restauri al contropiatto posteriore, sguardie rinnovate.

Prima rara edizione di questo importante testo sulle maree, opera più importante del Raimondi che scrisse sull'astrologia, l'astronomia, la geomanzia, la fisica e la dinamica dei fluidi; dalla prefazione sappiamo che questo trattato fu scritto quando l'Autore aveva 84 anni. Cfr. Adams R-33; Cantamessa 6521: «Trattato di grande interesse scientifico, comprendente tre parti: la prima e principale riguarda le maree; la seconda il calcolo della latitudine secondo la regola dell'astronomo emiliano Giovanni Bianchini (seconda metà del XV Secolo); la terza il movimento delle sfere celesti e l'astrologia»; Gardner, Astrologica 1059; Graesse VI, 118; Parenti, Prime ediz. italiane 422; Riccardi I.2, 338-339; Sotheran II, 13844: «This work was unknown to Poggendorff and Lalande, and is rare».

Base d'asta
EUR 1.800,00