Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 316

Sansovino Francesco

Origine de cavalieri...

In Venetia: appresso Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566.

In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152, con marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni a piena pagina nel testo, il tutto inciso in legno. Esemplare con residui di fango e carte ondulate per effetto dell'umidità, con una pecetta applicata al frontespizio ma buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, deformata dall'umidità. SI AGGIUNGE: Id., Origini e fatti delle famiglie illustri d'Italia... Venezia: Combi & la Noù, 1670. In-4° piccolo (mm 216x160). Pagine [12], 631, [1]. Marca tipografica sul frontespizio, capilettera, testatine e finalini incisi. Piccoli forellini di tarlo marginali ad alcune carte centrali e lievi arrossature ma buon esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena, con titoli dorati entro falso tassello al dorso.

Raccolta di 2 importanti testi del Sansovino. I OPERA: Prima edizione del trattato sugli ordini cavallereschi europei, in cui si riportano anche gli statuti e le leggi: Cavalieri della Tavola Rotonda, i Templari, i Teutonici, i Cavalieri di Malta ecc. I quattro legni incisi nel testo raffigurano le Collane della Gartiera, di Savoia, del Tosone, di San Michele. Graesse VI, 267. II OPERA: Terza edizione. Graesse VI, 267 (nota).

Base d'asta