Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 317

Sant'Anna Girolamo Maria di

[ Carlo Maria Carafa ]

Della storia genealogica della famiglia Del Ponte patrizia romana, e napoletana [...]. Parte prima... (-unica pubblicata).

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1708.

In-folio (mm 490x370). Pagine [16], 96, [4], 97-112, [12], 113-160, [4], 161-194, [11] con un'antiporta allegorica, 2 alberi genealogici a doppia pagina e ripiegati, 10 tavole numerate in 5 carte fuori testo e 65 ritratti a piena pagina nel testo, il tutto inciso in rame da Gaetano e Andrea Magliar. Esemplare brunito, con lievi gore marginali, arrossature sparse a tratti intense, uno strappo marginale a una tavola ma nel complesso discreta copia. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, con macchie e gore ai piatti

Coleti 141.107: «Elegante edizione»; D'Ayala, Vite de' più celebri capitani e soldati napoletani, 348.

Base d'asta