Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 315

Salmon Thomas

Milano, Parma, Modena, Mantova

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume XIX [...] o sia descrizione del milanese, parmigiano, modenese, mantovano e Lombardia veneta.

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1751.

In-8° (mm 180x110). Pagine [16], 574, [2] e 38 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta incisa in rame e frontespizio con marca xilografica. Restauri e piccoli strappi ad alcune delle tavole ripiegate, alcune fioriture e gore d'acqua marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello con titoli al dorso. Vistose macchie e abrasioni ai piatti e al dorso. Nota manoscritta alla sguardia anteriore.

Cfr. Morazzoni 253; Cremonini 64.

Base d'asta