Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 314

Salmon Thomas

Turchia, Palestina, Egitto

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume VI. Della Turchia, della Caldea, dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isola di Cipro, Rodi.

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi Q. Gir., 1736.

In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 728, con 16 carte di tavole anche più volte ripiegate incise in rame fuori testo. Antiporta allegorica e stemma del Dedicatario calcografici. Lievi fioriture marginali e qualche brunitura sparsa ma ottima conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su falso tassello al dorso; trascurabili mende.

Cfr. Morazzoni 253. Il solo volume 6, dedicato a Turchia, Caldea, Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isola di Cipro, Rodi e illustrato di 3 grandi carte geografiche e 13 tavole di vedute, animali, costumi ecc. Molto belle le tavole con le Piramidi della piana di Giza, con il Colosso di Rodi, i "moti" dei turchi nelle moschee...

Base d'asta