Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 313

Saladini Girolamo

[ Paolino di San Giuseppe [pseud. di Chelucci Domenico] ]

Bononiae: ex typographia S. Thomae Aquinatis, 1760.

In-4° (mm 210x140). Pagine XIV, [2], 139, [3] con 9 tavole geometriche incise in rame fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero e capilettera xilografici. Leggere macchie d'inchiostro nel margine interno di due carte, altri minimi difetti ma buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata, titoli impressi in oro al dorso e ormai svaniti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Paolino di San Giuseppe [pseud. di Chelucci Domenico], Institutiones arithmeticae cum appendice de natura, atque usu logarithmorum... Romae: typis Joannis Zempel, 1743. In-4° (mm 205x155). Pagine XVI, 159, [1] bianca. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine, schemi matematici nel testo, il tutto xilografico. Lievi macchie. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Poggendorff II, 739. II OPERA: Prima edizione. Cfr. Riccardi I, 546.

Base d'asta