Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 312

Rusio Lorenzo

In Venetia, 1548 (Al colophon:) Stampate in Vineggia: per Michele Tramezino, 1548.

In-8° (mm 157x100). Carte 102, [6], l'utima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, ripetuta in fine, spazio per capilettera con letterine-guida. Esemplare un po' rifilato nel margine superiore e con un'ampia macchia d'unto in principio ma buona copia. Legatura ottocentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris con gli emblemi del Regno di Cipro, Gerusalemme e Armenia applicato al contropiatto.

Seconda edizione italiana di uno dei più importanti trattati di veterinaria dell'Alto Medioevo, pubblicato per la prima volta in latino nel 1532. Cfr. Graesse VI, 195; Lastri 111: «fu celebre Manescalco in Roma sul cadere del sec. XIII» al servizio del cardinale Orsini; Mennessier de la Lance 466-467; Wellcome 5653 (ed. 1543).

Base d'asta