Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 320

Scala Giovanni

Delle Fortificationi [...] Nuovamente ristampate con agiunta d' diverse piante e fortezze.

In Roma: appresso Calisto Ferrante, 1642.

In-folio (mm 340x230). Carte [33], 2 anche ripiegate. Con 1 frontespizio entro elaborata cornice architettonica recante in calce la data 1627, 1 carta di Dedica e 60 belle figure di fortificazioni, di cui 4 a piena pagina e 2 anche ripiegate e 56 incise a mezza pagina in 28 carte. Opera interamente incisa in rame. Qualche alone, alcune carte legate al rovescio ma buona copia. Legatura settecentesca in mezza pelle maculata con punte e piatti in cartonato marmorizzato, titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libri Riccati applicato al contropiatto

Terza edizione, sconosciuta a tutti i principali repertori e non censita in ICCU, quindi al pari della prima del 1596 «rarissima» (Riccardi I, 2, 426); le belle incisioni raffigurano  fortificazioni con il rispettivo schema, città fortificate e cannoni e sono tratte da disegni dello Scala. Per le prime due edizioni si vedano Cockle 818; D'Ayala 120; Marini 40.

Base d'asta
EUR 2.500,00