Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 321

Scheiwiller Giovanni

[ Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980), Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) ]

Pompeo Borra.

Milano: Edizioni della Conchiglia, [1941].

In-4° (mm 332x250). Pagine [14] con 12 tavole litografiche firmate in lastra dall'Artista e 45 riproduzioni fotografiche anche a colori di dipinti di Borra. Esemplare n. 0 per recensione di una tiratura limitata di 800 copie. Brossura editoriale, restaurata, e custodia in cartonato con titoli al piatto anteriore. Firma di Giampiero Giani al colophon e dedica autografa firmata di Borra «Al caro amico Costantini» datata Dicembre 1941. SI AGGIUNGE: De Pisis Filippo, Marino Marini. Milano: Edizioni della Conchiglia, [1941]. In-4° (mm 332x250). Pagine [12] con 2 litografie originali di cui una firmata a matita dall'Artista e 60 riproduzioni fotografiche di disegni e sculture di Marini. Esemplare 627/800. Brossura editoriale, restaurata, e custodia in cartonato con titoli al piatto anteriore.

Il primo e il secondo volume della collana Pittori e scultori italiani e contemporanei, monografie a cura di Giampiero Giani, rispettivamente con una presentazione di Borra ad opera di Scheiwiller e di Marini fatta da De Pisis.

Base d'asta