Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 319

Savelli Marcantonio

Firenze

Pratica universale [...]. Estratta in compendio per alfabeto dalle principali leggi, bandi, statuti, ordini, e consuetudini, massime criminali, e miste, che vegliano nelli Stati del Serenissimo Gran Duca di Toscana...

In Firenze: per Giuseppo Cocchini, nella Stamperia della Stella, 1665.

In-folio (mm 300x210). Pagine [12], 432, [88]. SEGUONO [19] carte manoscritte di mano tardo-seicentesca di disposizioni su leggi e tribunali criminali di Firenze. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico del Dedicatario, Ferdinando II. Capilettera e fregi xilografici nel testo. Minime mende. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; lisa e con mancanze al dorso.

Prima edizione di questo fondamentale saggio di giurisprudenza, soprattutto di diritto penale toscano, del XVII secolo.

Base d'asta