Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 324

Schott Franz

Italia

Vicentiae: Apud Petrum Bertelium, [1600]-1601.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x100). Pagine [24], 269, [3] bianche; 991 [i.e. 189], [3] bianche; [2], 195-296 con nel complesso 6 tavole a doppia pagina di mappe e vedute incise in rame fuori testo. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare brunito, con gore d'acqua lungo il volume più evidenti nella seconda parte. Legatura coeva in pergamena floscia, lacerti di legacci, macchie ai margini dei piatti e lacune al dorso.

Seconda edizione ma prima italiana della guida più diffusa del XVII secolo (Schudt 169); cfr. Fossati-Bellani 291. La prima edizione era uscita a Colonia nel 1600, che è anche l'anno di stampa sui frontespizi della seconda e terza parte.

Base d'asta