Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Schlosser Johann Georg : Briefe über die Gesezgebung überhaupt, und den Entwurf des preusischen Gesezbuchs insbesondere.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 323

Schlosser Johann Georg

Germania

Briefe über die Gesezgebung überhaupt, und den Entwurf des preusischen Gesezbuchs insbesondere.

Frankfurt: Im verlag bei Johann Georg Fleischer, 1789.

In-8° (mm 170x95). Pagine [2], I-V, [1], 6-345, [3]. Qualche brunitura sparsa e alcune risibili lacune nel testo dovute all'ossidazione dell'inchiostro. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli dorati su tassello e monogramma nobiliare impresso in oro al dorso. Spellature e alcune macchie ai piatti.

Prima rara edizione di questo importante testo di Schlosser, considerato un precursore della scuola storica del diritto, nel quale l'Autore si oppone al progetto del nuovo codice prussiano di Klein, Suarez e Carmen. Questo lavoro ebbe un considerevole peso nella genesi del codice generale per gli Stati prussiani (Allgemeines Gesetzbuch), la base giuridica per la definitiva formulazione dello Allgemeines Landrecht.

Base d'asta