Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 330

Soliani Raschini Antonio

[ Giacomo Guerrini, Sebastiano Zamboni ]

In Venezia: Per Luigi Pavini, 1759.

In-4° (mm 263x185). Pagine [8], 579, [5] con 1 antiporta allegorica incisa da Zamboni su disegno di Guerrini. Un en-tête e alcuni culs-de-lampe calcografici. Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso, in parte ricostruito e con difetti.

D'Ayala 375; Marini 268: «Questo è il miglior Dizionario Italiano militare bene scritto, e a sufficienza erudito».

Base d'asta