Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 329

Soldini Francesco Maria

[ Gaetano Vascellini ]
Firenze

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].

In-4° (mm 264x184). Pagine 80. Frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, 46 tavole numerate raffiguranti le statue di Boboli e 1 grande pianta più volte ripiegata del Giardino (mm 360x680), il tutto inciso in rame da Gaetano Vascellini. Lieve gora d'acqua alle carte, leggere fioriture sparse e uno strappetto alla pianta lontano dall'inciso ma bella copia. Legatura in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. Con alcune lievi bruniture a poche carte, ma nel complesso buon esemplare, con barbe. Timbro di collezione alla carta di guardia anteriore e in fine.

Edizione originale. Cfr. Cicognara, 4218; Moreni II, 350.

Base d'asta