Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 308

Ricchieri Ludovico

Lectionum antiquarum libri triginta [?] Postrema editio, cui accesserunt capitum & rerum indices omnium locupletissimi.

[Francoforte]: apud heredes Andreae Wecheli Claudium Marnium & Ioannem Aubrium, 1599.

In-folio (mm 335x212). Carte [30], colonne 1430 [i .e. 1433], 1 pagina bianca, carte 78. Marca xilografica al frontespizio. Pecetta integrativa nel margine inferiore del frontespizio, alcuni fascicoli bruniti e con fioriture, macchie d’inchiostro al fascicolo q e un piccolo lavoro di tarlo marginale al fascicolo S senza perdite. Saltate nella numerazione le colonne 1125-1126 e ripetute 816 e 853-856, senza perdite. Legatura fine settecentesca in piena pergamena rigida con finiture ottocentesche (titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni impresse a inchiostro). Tagli spruzzati in rosso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso al frontespizio.

Buona edizione di questo grande trattato sull’antichità classica pubblicata postuma a cura del nipote dell’Autore, Camillo Ricchieri. Adams R-450; Renouard 79, 11 cita l’editio postuma in prima edizione (Basilea, 1566) e riporta la presenza di molte edizioni successive.

Base d'asta