Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 309

Ricciardi Francesco

Ragioni della duchessa di Tursi, e del principe di Melfi contra il principe di Alessandria.

Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1805.

In-4° (mm 265x215). Pagine 420. Lievi gore d'acqua marginali ma buona copia ad ampi margini. Cartonato coevo con titoli dorati su tassello applicato al dorso, con spellature e mancanze.

Celebratissima allegazione dell'illustre giureconsulto napoletano Francesco Ricciardi. Cfr. Minieri-Riccio 295.

Base d'asta