Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 310

Rinaldini (o Renaldini) Carlo

De resolutione & compositione mathematica libri duo...Geometra promotus.

Patavii: typis ac impensis heredum Pauli Frambotti, 1668.

2 parti in 1 volume in folio (mm 330x215). Pagine [8], 525 [i.e. 517], [29] di Index. Occhietto tipografico, frontespizio inciso a due colori con vignetta xilografica. Numerose illustrazioni in legno interne alle pagine, testatine, capilettera e finalini lungo il testo. Esemplare con difetti: fascicoli diffusamente bruniti, una gora nel margine superiore delle prime carte e un lavoro di tarlo con perdita di alcune lettere ai primi fascicoli. Alcuni strappi, in un caso con perdita di testo (alla carta 3C2). Salti nella numerazione ma opera completa. LEGATO CON: Id., Geometra promotus… Patavii: typis Petri Mariae Frambotti bibliopolae, 1670. Pagine 88, [2] di Index. Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica. Gora nel margine interno delle carte, mancanze e difetti alle ultime pagine di testo. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Una gora alla cuffia inferiore, macchie sui piatti. Al frontespizio della prima opera timbro di precedente proprietario e nota manoscritta di possesso "Carletti".

Prima edizione padovana, autonoma, del De resolutione et compositione matematica (per la quale cfr. Riccardi II, 347) e rara prima edizione del Geometra promotus.

Base d'asta
EUR 420,00