Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 996 LOTTI
Lotto 241

Tavole gnomoniche per disegnare in diversi modi gli Orologi [..]

In Milano: nella stamperia di Pietro Agnelli, 1762.
In-folio (mm 360x238). Pagine 244, [2], 245-257, 1 bianca. Con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta [..]
Lotto 242

Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania [..]

In Anversa: appr. Chr. Plantino, 1581.
In-folio (mm 337x215). Pagine [20], 558 [ma 556], [18] con 55 belle tavole di carte, piante e vedute incise in [..]
EUR 3.500,00
Illustrazione d'uno zodiaco orientale.
Lotto 243

Milano: Gio. Giuseppe Destefanis, 1811.
In-folio (mm 475x310). Pagine [12], 63, [1] con 4 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo e 1 incisione [..]
Lotto 244

Lexicon Hebraico-Chaldaicum, una cum Capitibus Dictionum.. [..]

Pragae: Typis Universitatis Carolo Ferdin., per Franciscus Slanky, 1743.
In-folio (mm 366x240). Carte [5], [377] complessive con numerazione a colonne. Gore d'acqua lavabili a molte [..]
Lotto 245

Esperienze fisico-meccaniche sopra vari soggetti contenenti [..]

In Firenze: nella Stamperia di Sua Altezza Reale per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.
In-4° (mm 238x168). Pagine [16], 162, [2], con 8 carte incise in rame fuori testo e numerate, anche ripiegate, [..]
Spiritali [...] ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi alessandrino.
Lotto 246

Spiritali [...] ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi [..]

In Urbino: apresso Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592.
In-4° (mm 198x155). Carte [4], 82. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerose figure in [..]
Lotto 247

[Ginevra]: Oliva Pauli Stephani, 1618.
In-folio (mm325x225). Pagine [12], 51, 708, [32]. Esemplare scompleto delle 4 carta di tavole più volte [..]
Lotto 248

Erga kai ēmerai. Theogonia. Aspis Erakleous [...]. Opera [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti, 1537.
In-4° (mm 215x150). Carte [4], LXXXVIII [ma CLXXXVIII per errore tipografico]. Una illustrazione a piena [..]
EUR 1.400,00
Vitas patrum.
Lotto 249

Vitas patrum.

In-4° (mm 215x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice figurata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera [..]
Lotto 250

The complete works [...] in a series of one hundred and fifty [..]

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).
Lotto 251

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I [..]

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x126). Pagine [8], 274, [4]; 299, [3]; 270. Bella copia, con alcune lievi [..]
Gli Inni. Con 5 litografie originali di Aligi Sassu.
Lotto 252

Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.
In-folio (mm 500x350). Pagine 176, [8] a fascicoli sciolti + 5 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Lotto 253

Jena: Matthaei Birckners, 1689.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 160x94). Pagine 119, [7]. LEGATO CON: Id. , Chiromantia Harmonica, Das ist [..]
Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio Landino Mancinello.
Lotto 254

Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio [..]

In-folio (mm 288x208). Carte [5], 257 [i.e. 258]. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante [..]
Lotto 255

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomaeum de Zannis de Portesio, 1510.
In-folio (mm 310x210). Carte [6], 126. Grande illustrazione con S. Bartholameus incisa in legno al frontespizio [..]
Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).
Lotto 256

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième [..]

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.
Lotto 257

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielse [..]

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo [..]
Observations d'histoire naturelle, faites avec le microscope, sur un grand nombre d'insectes, & sur les animalcules qui se trouvent dans les liqueurs [...]. Tome premier (-second).
Lotto 258

Observations d'histoire naturelle, faites avec le microscope, [..]

A Paris: Chez Briasson, 1754.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 252x188). Pagine XX, 38 + 14 tavole, [2], 124 + 15 tavole; Vi, 78 + 24 tavole, [..]
The World according to the latest Discoveries.
Lotto 259

[Dublin]: [printed by John Charrurier?] Engraved for Sharman's Geography, 1794.
1 album in-8° oblungo (mm 283x188). 24 carte geografiche calcografiche colorate a mano, incise da A. Keith. [..]
Lotto 260

Epitome astronomiae copernicanae. Usitata forma quaestionum [..]

Lentiis ad Danubium: excudebat Johannes Plancus, 1618.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 156x92). Pagine [28], 417 [i.e. 409], 1 bianca. Capilettera e finalini xilografici. [..]
EUR 2.200,00
Obeliscus Pamphilius, hoc est, interpretatio Nova & hucusque intentata obelisci hieroglyphici quem non ita pridem ex Veteri Hippodromo Antonini Caracallae Caesaris, in Agonale Forum trastulit, integritati restituit & [...] ornamentum erexit Innocentius X.
Lotto 261

Obeliscus Pamphilius, hoc est, interpretatio Nova & hucusque [..]

Romae: typis Ludovici Grignani, 1650.
In-folio (mm 350x240). Pagine [68], 560 [i.e. 558, per salti nella numerazione], [30]. Esemplare scompleto delle [..]
Lotto 262

Magneticum naturae regnum sive disceptatio physiologica de [..]

Amstelodami: Ex Officina Johannis Janssonii à Waesberge & Viduae Elizei Weyerstraet, [1667].
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 201, [7]. Un frontespizio figurato inciso in rame e un frontespizio tipografico. [..]
Turris babel.
Lotto 263

Turris babel.

Amstelodami: ex officina Jassonio-Waesbergiana, 1679.
In-folio (mm 381x243). Pagine [16], 219, [13] con 1 antiporta incisa e 10 tavole fuori testo, perlopiù [..]
Lotto 264

Les agremens de la campagne, ou Remarques particulieres sur [..]

A Leyde: chez Samuel Luchtmans et fils; a Amsterdam: chez Meynard Uytwerf, 1750.
In-4° (mm 242x185). Pagine XXIV, [8], 412, [32] + 15 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Histoire de Madame Henriette d'Angleterre premiere femme de Philippe de France.
Lotto 265

Histoire de Madame Henriette d'Angleterre premiere femme de [..]

A Amsterdam: Chez Michel le Sincere, 1721.
In-12° (mm143x80). Pagine [12], 240, con 1 ritratto di Henriette d'Angleterre inciso in antiporta. Lievi [..]
Lotto 266

La Reggia in trionfo per l'acclamazione, e coronazione della [..]

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.
In-folio (mm 310x210). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 22 tavole incise in rame fuori testo (1 [..]
EUR 4.000,00
Lotto 267

Traité de la coupe des pierres, ou Méthode facile [..]

Paris: C.A. Jombert, 1764.
In-folio (mm 435x275). Carte [20], 185, [1] con 73 tavole calcografiche fuori testo numerate I-LXVII, [..]
Lotto 268

Prodromo overo saggio di alcune inventioni nuove premesso [..]

In Brescia: per li Rizzardi, 1670.
In-folio (mm 300x210). Pagine [8], 252 e 20 splendide tavole incise in rame a piena pagina in fine, fra le quali [..]
EUR 5.000,00
Lotto 269

L'osservatore Fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. [..]

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.
8 volumi in-8° (mm 237x147). Pagine [6], 219, [5]; 219, [3]; 217, [3]; [2], 239, [3]; 219, [1]; 206; 204; [..]
Lotto 270

Les clefs de la Philosophie Spagyrique, qui donnent la connoissance [..]

A Paris. Chez Claude Jombert, 1722.
In-12° (mm 128x78). Pagine [8], 398, [2] di catalogo dei libri in vendita presso Jombert. Qualche annotazione [..]
241 / 270  di 996 LOTTI