Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 996 LOTTI
Pater noster.
Lotto 181

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
I regali sepolcri del Duomo di Palermo riconosciuti e illustrati.
Lotto 182

I regali sepolcri del Duomo di Palermo riconosciuti e illu [..]

In Napoli: nella stamperia del re, 1784.
In-folio (mm 425x280). Pagine 134 con 18 tavole incise in rame numerate A-S e ripiegate, in fine. Medaglioni [..]
Lotto 183

Mutinae: Typis Antonii Capponi impressoris episcop., 1720.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 75. Marca dello stampatore al frontespizio. Fioriture sparse e una lieve [..]
Cuore.
Lotto 184

Cuore.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.
Cleopatra. Tragedia.
Lotto 185

Cleopatra. Tragedia.

In Venetia: appresso Giovan. Griffio, 1552.
In-8° (mm 150x10). Carte 46, [1], 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine e [..]
Flora fossilis formationis oolithicae. Le piante fossili dell'Oolite descritte ed illustrate [...]. Vol. I (-II).
Lotto 186

Flora fossilis formationis oolithicae. Le piante fossili dell'Oolite [..]

Padova: dalla tipografia del Seminario, 1856-1885.
2 volumi in-folio (mm 365x275). Pagine XVI, 223; VIII, 203 + 42 carte di tavole litografiche a colori numerate [..]
Lettere sanesi  [...] sopra le Belle Arti. Tomo primo (-ultimo [terzo]).
Lotto 187

Lettere sanesi [...] sopra le Belle Arti. Tomo primo (-ultimo [..]

Venezia: presso G. Battista Pasquali, 1782; Roma: G. Salomoni, 1785; Roma: G. Zempel, 1786.
3 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine [4], 292, [6]; VI, 283, (1); [4], 479, [1] con 4 tavole incise in rame [..]
Lotto 188

L'Homme [...] et un Traitté de la Formation du Foetus [..]

A Paris: chez Charles Angot, Libraire, 1664.
In-4° (mm 227x188). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
Essais sur la peinture.
Lotto 189

Essais sur la peinture.

A Paris: Chez F. Buisson, l'An IV de la République [1796].
In-8° (mm 196x116). Pagine [4], IV, 415, [1]. Buon esemplare, con alcune lievi arrossature sparse solo occasionalmente [..]
Lotto 190

De vitis dogmatis et apophthegmatis eorum qui in philosophia [..]

Londini: Impensis Octaviani Pulleyn [...], Typis Tho. Ratcliffe, 1664.
In-folio (mm 434x268). Pagine [8], 303, 1 bianca; [20]; [4], 151, 1 bianca; [8],  283, 1 bianca; 18, [14]; [..]
Lotto 191

Opera omnia: Exhibentia non modò Encyclopaediam Medicam [..]

Venetiis: Sumptibus Joh. Jacobi Hertz, 1695.
2 volumi in-4° (mm 320x218). Pagine [20], 492, [18] (di indice), [2] bianche; [4], 616, [32] (di indice), [..]
Les Baisers, précédés du mois de mai.
Lotto 192

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
Histoire generale des Antilles habitées par les françois divisée en deux tomes, et enrichie de Cartes & de Figures. Tome I (-II).
Lotto 193

Histoire generale des Antilles habitées par les françois [..]

A Paris: Chez Thomas Iolly, 1667.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x182). Pagine [24], 935 [i.e. 535 per errore tipografico], [3] + 3 carte [..]
EUR 1.600,00
Lotto 194

Élémens de l'architecture navale, ou traité [..]

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1752.
In-4° (mm 248x180). Pagine [6], LV, [1], 132, I-XXVII (di tavole di nomi dei pezzi), 1 bianca, 133-420 [i.e. [..]
Lotto 195

Histoire de l'ordre militaire des Templiers, ou Chevaliers [..]

A Brusselles: Chez Pierre Foppens, 1751.
In-4° (mm 244x188). Pagine [2], VIII, 558 + 2 carte di tavole incise in rame fuori testo con le divise dei [..]
Lotto 196

L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties [..]

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1742.
In-4° (mm 288x213). Pagine [8], 491, [1], con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. [..]
Lotto 197

L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties [..]

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1755.
In-4° (mm 286x208). Pagine [8], XVI, 560, [2] con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. [..]
Della simmetria dei corpi humani. Libri quattro nuovamente tradotti [...] da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano.
Lotto 198

Della simmetria dei corpi humani. Libri quattro nuovamente [..]

In Venetia: presso Domenico Nicolini, 1591.
In-folio (mm 325x215). Carte [6], 143 [i.e. 140, saltate nella numerazione le carte 74 e 101, carta 97 stampata [..]
La perfezione e i difetti del cavallo.
Lotto 199

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.
In-folio (mm 350x250). Pagine [4], CXLIII, con 24 tavole incise in rame da Carlo Gregori in fine. Frontespizio [..]
Lotto 200

Essai sur l'Histoire naturelle des corallines, et d'autres [..]

A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1756.
In-4° grande (mm 260x200). Pagine XVI, 125, [3] + 1 antiporta incisa e 39 carte di tavole incise in rame [..]
EUR 650,00
Lotto 201

Memorie storiche intorno agli uffizj del regno di Sicilia. [..]

In Palermo: presso Gaetano Maria Bentivenga, 1776.
In-4° (mm 188x140). Pagine [2], VIII, 3-465, [1]. Sebbene mancante di carta A2 (pagine 1-2), si ritiene che [..]
Lotto 202

1526 (Al colophon:) In Vinegia: per Gioanniantonio & Fratelli de Sabbio, 1526.
In-8° (mm 143x93). Carte 211, [1]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica incisa in legno, schema [..]
Lotto 203

L'eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueu [..]

S.l.: S.nel testo, 1751.
In-4° (mm 228x170). Pagine [8], XXIV, 222, [2] con 13 tavole incise in rame fuori testo. Bella antiporta [..]
Lotto 204

Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea [..]

In-4° (mm 295x208). Carte 144 [i.e. 145, errore nella numerazione], 1 bianca. Esemplare interamente restaurato [..]
Funerali per Carlo III re delle Spagne e per l'Infante di Napoli D. Gennaro Borbone.
Lotto 205

Funerali per Carlo III re delle Spagne e per l'Infante di [..]

Palermo: dalla reale stamperia, 1789.
In-folio (mm 325x225). Pagine [2], III, [1], 110 con 1 antiporta calcografica e 5 splendide tavole a doppia pagina, [..]
Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita. Jam primum in Germania edita, versione Latina donata, analysi grammatica expedita, notisque necessariis illustrata...
Lotto 206

Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim [..]

Rostochi: Haeredum Richelianorum typis expressa, 1638.
In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 235, [1]. Qualche quaderno brunito e con arrossature e altri minimi difetti [..]
Lotto 207

Libelli duo. alter de ulceribus: alter de tumoribus praeter [..]

Venetijs: apud Donatum Bertellum, 1563.
2 opere in 3 parti in 1 volume in-4° (mm 205x152). Carte [3], 101, 1 di errata. LEGATO CON: Id. , De morbo [..]
EUR 3.000,00
Lotto 208

Mandatum catholici regis ad Hieronimum de Vich: apud sanctissimum [..]

S.n.t. [ma Roma: Marcello Silber, 1511].
In-4° (mm 196x135). Carte [4]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica, leggermente rifilato nel [..]
Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti in lingua Toscana per Hercole Barbarasa da Terni.
Lotto 209

Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti [..]

(Al colophon:) In Roma: in casa di Franc. Priscianese fiorentino, 1544.
In-8° (mm 145x90). Carte [4], 159, [5]. Alcune tracce d'uso e arrossature, sporadiche macchie a poche carte. [..]
Lotto 210

Astronomicon Libri VIII, per Nicolaum Pruknerum Astrologum [..]

Basileae: per Ioannem Hervagium, 1551.
In-folio (mm 325x210). Pagine [12], 244; 227, [1]. Errori nella numerazione ma testo completo. Marca tipografica [..]
181 / 210  di 996 LOTTI