Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1410 LOTTI
Lotto 12

Miscellanea di scritti francesi di argomento politico, religioso, storico ecc.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x160). Carte [332] incluse alcune bianche. Raccolta di più testi [..]
Base d'asta
Lotto 13

Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro.

Secolo XVII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 16

Relation de mon voyage d'Italie où jay suivy Monsieur des Hameaux Ambassadeur pour sa Majesté vers le Venetians depuis Toulon en Provence jusqu'à Venise.

1642.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x135). Carte 2 bianche, [92], 4 bianche. Vergato in inchiostro bruno da [..]
Base d'asta
Lotto 17

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche [..]
Base d'asta
Lotto 18

Trattato Istorico Compendioso della Antica Origine della Città di S. Miniato Al Tedesco.

Inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 300x214). Pagine 59 (numerate da mano antica) e circa 20 [..]
Base d'asta
Lotto 19

'Tutti segretti per Medicine, e Colori'.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 200x140). Carte non numerate, alcune sciolte e inserite tra [..]
Base d'asta
Lotto 10

Regulae monasticorum: Regulae SS. Benedicti, Basilii, Augustini, Francisci. [Edito da Joannes Franciscus Brixianus].

(Al colophon:) Venetijs: cura & impensis nobilis viri Luce Antonij de Giunta Florentini arte & solerti ingenio magistri Joannis de Spira, 1500 Jdibus Aprilis.
In-4° (mm 215x170). Carte CLXXVIII [i.e.177, manca carta 2]; [61] (di 62). Segnatura: a-d 12  (-a2) [..]
Base d'asta
Lotto 23
L'Isola d'Elba all'inizio del XVIII secolo

Raccolta di documenti manoscritti relativi ai 'termini giurisdizionali' di Portoferraio e alla famiglia Appiani, insieme ad una cartina dell'isola tratteggiata a mano.

Datati 31 gennaio 1704.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 fascicoli legati tra loro. Carte con filigrana. 18 carte in totale. [..]
Base d'asta
Lotto 24

Grande foglio pergamenaceo relativo alla chiesa di S. Maria in Via Lata a Roma.

Datata maggio 1738.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro (mm 450x610). Testo in latino inserito in cornice dorata. Timbri [..]
Base d'asta
Lotto 25

Informazione narrativa di fatto per il Marchesato della Cecina.

Non datato [ma 1745 ca.]
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 380x270). Carte [16] con 2 splendide tavole raffiguranti Cecina e la Pianta [..]
Base d'asta
Lotto 26
La tisi nel XVIII secolo

Consulto Medico sopra il Contagio della Tabe Polmonare.

[In fine]: In Firenze dalla Residenza del Collegio de Medici a di 29 dicembre 1753.
Manoscritto su carta (mm 280x200). Inchiostro nero. 10 carte non numerate. Ottima conservazione.
Base d'asta
Lotto 29

2 diplomi di laurea in medicina e giurisprudenza.

Datati 14 maggio 1785 e 28 aprile [1799].
Fogli pergamenacei (mm 385x500 e 350x420). Manoscritti a inchiostro nero con oro zecchino e cornice al testo. [..]
Base d'asta
Lotto 30
Ebraica

Insieme di 2 rotoli di pergamena con testi in ebraico.

Non datati [XVIII - XIX secolo?].
Manoscritti a inchiostro nero (mm 1500x230 ca.). Alcune mancanze.
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 31

Raccolta di 30 tra passaporti, certificati per passaporti, lasciapassare e permessi per portare l'archibugio.

Datati 1778-1860.
I documenti, a stampa e manoscritti, sono relativi al Regno delle due Sicilie, Ducato di Lucca. Ducato di Parma, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 32

Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottocento.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x145).  Carte 18, alcune bianche, tenute insieme da uno spago. 33 [..]
Base d'asta
Lotto 33

Documento pergamenaceo con intestazione 'Il Magistrato del Protomedicato nella Regia Università degli Studi'.

Datato 6 luglio 1829, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero su pergamena (mm 240x180). 2 carte ripiegate. Spago originale e sigillo conserv [..]
Base d'asta
Lotto 36

Histoire de l'iIle de Saint-Domingue depuis l'èpoque de sa dècouverte par Christophe Colomb jusqu'à l'annèe 1818; publièe sur les documents authentiques, et suive de pièces justificatives.

Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.
In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con [..]
Base d'asta
Lotto 37

La Savoie pittoresque.

[Chambéry]: [Lith. J. Perrin], s.d. [1854 ca.].
Album in-8° oblungo (mm 185x260) contenente 77 belle litografie in bianco e nero con vedute della Savoia [..]
Base d'asta
Lotto 83

Parisiis: e typographia regia, 1653 (Al colophon:) Parisiis: e typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy, 1653.
In-4° (mm 235x175). Pagine [64], 884, [60] (l'ultima bianca) con 1 bella antiporta allegorica finemente incisa [..]
Base d'asta
Lotto 84

C'est l'ordre et forme qui a este tenue au Sacre & Couronneme[n]t de treshaulte & tresillustre Dame, Madame Catharine de Medicis, Royne de Fra[n]ce, faict en l'Eglise sainct Denis en France le X jour de Iuin 1549.

On les vend à Paris: chez Iacques Roffet dict Le Faucheur, [1549].
In-4° (mm 238x165). Carte 11, 2 bianche. La sola seconda parte. Un bel capolettera figurato inciso in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Gratianopoli: Ex officina Petri Faure, 1636.
In-4° (mm 225x163). Pagine [4], 143, [1]. 1 frontespizio e 144 pagine di musica su tetragrammi con notazione [..]
Base d'asta
Lotto 86
Il rarissimo catalogo degli incunaboli della Bibliotheca Smithiana

Catalogus librorum rarissimorum, ab artis typographicae inventoribus, aliisque ejusdem artis principibus, ante annum millesimum quingentesimum excursorum. Omnium optime conservatorum.

S.n.t. [ma Venezia: Pasquali, dopo il 1737].
In-8° (mm 182x117). Pagine [2] (di 4, manca la prima carta bianca), 70, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Base d'asta
Lotto 87

Censura d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. Esposta in una Lettera all'Autore delle medesime Considerazioni.

S.n.t. [post 1703].
In-4° (mm 195x132). Pagine 88 con 1 tavola raffigurante le Cerimonie politiche della Cina tra i vivi più [..]
Base d'asta
Lotto 88

Costituzione degli Stati Uniti d'America.

Filadelfia [ma Venezia]: s.e., 1797.
In-12° (mm 148x90). Pagine 52. Brossura coeva muta.
Base d'asta
Lotto 89

Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie. Libro primo (-terzo).

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1553-60.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 142x98). Pagine 242, [6]; carte 117, [3]. Carte [4], 9-214, [6]. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 90

Esatta descrizione del globo e paracadute dell'aeronauta madamigella Elisa Garnerin in occasione del suo volo eseguito in Padova nell'anno 1825.

In Padova: appresso i fratelli Gamba, s.d. [ma 1825].
In-8° (mm 222x142). Pagine 7, [1] con il ritratto della Garnerin in ovale in antiporta e 1 tavola ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 91

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1886.
6 annate in 5 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 4 dell'Anno VI (28 gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 92

Guida storico-statistica monumentale dell'Italia e delle isole di Sicilia, Malta, Sardegna e Corsica.

Milano: presso Ferdinando Artaria e figlio, 1857.
In-8° (mm 185x120). Pagine XLI, [1], 452 + 2 tavole generali dell'Italia più volte ripiegate conservate [..]
Base d'asta
Lotto 93

Augustae Taurinorum: Ex Typographia regia, 1762.
In-16° (mm 118x58). Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse [..]
Base d'asta
Lotto 94

Il Convito. Libro I (-XII).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907.
12 numeri in 11 fascicoli (di 12) in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XII (dicembre1907). [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1410 LOTTI