Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1410 LOTTI
Lotto 1

Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Astesanus: Canones poenitentiales.

(Al colophon:) Venetiis: Impressum per Franciscum de Hailbrun et Nicolaum de Frankfordia socios, 1474.
In-folio (mm 282x220). Carte [333] (di 336). Manca la prima carta di testo a2, sostituita da una carta in facsimile, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 2

Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta.

[(Al colophon:) [Milano]: Philippum de lavagnia 1475 die xxviii nouembr.].
In-8° (mm 197x137). Carte [156] (su 175, mancano le ultime 19 carte). Senza segnatura. Testo in carattere [..]
Base d'asta
Lotto 3

Vitas Sanctorum Patrum [italiano].

[(Al colophon:) In Venetia: impresse per maestro Gabriel di Pietro da Trivisio, 1475].
In-folio (mm 282x192). Carte [263] (di 270), mancano 4 carte di testo restituite in versione manoscritta (nella [..]
Base d'asta
Lotto 4
Prima edizione della traduzione italiana

De Civitate Dei [italiano].

S.n.t. [ma Venezia: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 1477 ca., non dopo il 1483].
In-folio (mm 218x158). Carte [322] (su 324, mancano le carte bianche in principio e in fine). Segnatura a 12 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 5

Mariale. Add: Domenico Ponzoni.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per magistrum Leonardum Pachel, 1493 die 21 Maij.
In-4° (mm 202x132). Carte [388] Segnatura: A 8 B 6 ; a-z & [con] [rum] A-U 8 X 6 . Testo in carattere [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 6

[Summa confessionum]. Tractato volgare [...] intitolato Defecentur che insegna al confessore di che chasi & in che modo debbe domandare colui che egli confessa.

(Al colophon:) Impressa infirenze: apetitione di Ser Piero Pacini da Pescia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza, 1496 adi 22 febraio.
In-4° (mm 213x138). Carte 112 (di 114, mancano le 2 carte con la Tabula ). Segnatura: a-o 8 [* 2 ](-*1,*2). [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 7

Historia naturalis [Ed: Johannes Britannicus].

(Al colophon) Brixiae: opera et impensa Angeli & Iacobi de Britannicorum fratum, 1496 die 20 aprilis.
In-folio (mm 388x255). Carte [271] (di 272, manca l'ultima bianca). Segnatura: a 8+2 b 8 ; c-e 8 f 6 g-z & [..]
Base d'asta
Lotto 8

Vera historia.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Uldericum Scincenzeler, 1497 die 23 Martii.
In-4° (mm 195x135). Carte [78]. Segnatura a 8 b-l 8.4 m 6 n 4 . Testo in caratteri tondi su 38 linee. [..]
Base d'asta
Lotto 9

Opera omnia.

(Al colophon:) Venetiis: impressit Bernardinus Venetus, 1498 die 9 octobris (-14 augusti).
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x200). Carte [262]. Segnatura: A* 10 (senza A*4-A*7, posposte) A 6 (con [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 10

Regulae monasticorum: Regulae SS. Benedicti, Basilii, Augustini, Francisci. [Edito da Joannes Franciscus Brixianus].

(Al colophon:) Venetijs: cura & impensis nobilis viri Luce Antonij de Giunta Florentini arte & solerti ingenio magistri Joannis de Spira, 1500 Jdibus Aprilis.
In-4° (mm 215x170). Carte CLXXVIII [i.e.177, manca carta 2]; [61] (di 62). Segnatura: a-d 12  (-a2) [..]
Base d'asta
Lotto 11

Non datato ma inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 138x98). Carte [113] vergate in inchiostro bruno in bella scrittura semigotica, [..]
Base d'asta
Lotto 12

Miscellanea di scritti francesi di argomento politico, religioso, storico ecc.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x160). Carte [332] incluse alcune bianche. Raccolta di più testi [..]
Base d'asta
Lotto 13

Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro.

Secolo XVII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 14

Giardino di fiori curiosi in forma di dialogo, diviso in sei trattati. Nel quale si trattano alcune materie di humanità, filosofia, theologia, geografia, cosmografia [...] tradotto di spagnuolo in italiano per Celio Malespina.

In Venetia, 1612.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x130). Carte 269, numerate a penna 4-254, a matita 255-263 e 9 bianche [..]
Base d'asta
Lotto 15
Compagnia di Gesù

Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'.

Datata 8 giugno 1616, Roma.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 385x500). Testo in latino inserito in cornice con bordo superiore [..]
Base d'asta
Lotto 16

Relation de mon voyage d'Italie où jay suivy Monsieur des Hameaux Ambassadeur pour sa Majesté vers le Venetians depuis Toulon en Provence jusqu'à Venise.

1642.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x135). Carte 2 bianche, [92], 4 bianche. Vergato in inchiostro bruno da [..]
Base d'asta
Lotto 17

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche [..]
Base d'asta
Lotto 18

Trattato Istorico Compendioso della Antica Origine della Città di S. Miniato Al Tedesco.

Inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 300x214). Pagine 59 (numerate da mano antica) e circa 20 [..]
Base d'asta
Lotto 19

'Tutti segretti per Medicine, e Colori'.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 200x140). Carte non numerate, alcune sciolte e inserite tra [..]
Base d'asta
Lotto 20

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x135). Carte [3], 132 [i.e. 142]. Forellino di tarlo marginale alle prime [..]
Base d'asta
Lotto 21

Consolazione della mente nella tranquillità di coscienza cavata dal buon modo di vivere nella città di Venezia nel preteso interdetto di Papa Paolo Quinto. 1606.

Non datato [ma XVIII secolo].
2 parti in 1 volume manoscritto in-4° (mm 304x220). Pagine [4] bianche, [2], 176, [4] bianche. SEGUE: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 22

Libro di conti.

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380). Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti [..]
Base d'asta
Lotto 23
L'Isola d'Elba all'inizio del XVIII secolo

Raccolta di documenti manoscritti relativi ai 'termini giurisdizionali' di Portoferraio e alla famiglia Appiani, insieme ad una cartina dell'isola tratteggiata a mano.

Datati 31 gennaio 1704.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 fascicoli legati tra loro. Carte con filigrana. 18 carte in totale. [..]
Base d'asta
Lotto 24

Grande foglio pergamenaceo relativo alla chiesa di S. Maria in Via Lata a Roma.

Datata maggio 1738.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro (mm 450x610). Testo in latino inserito in cornice dorata. Timbri [..]
Base d'asta
Lotto 25

Informazione narrativa di fatto per il Marchesato della Cecina.

Non datato [ma 1745 ca.]
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 380x270). Carte [16] con 2 splendide tavole raffiguranti Cecina e la Pianta [..]
Base d'asta
Lotto 26
La tisi nel XVIII secolo

Consulto Medico sopra il Contagio della Tabe Polmonare.

[In fine]: In Firenze dalla Residenza del Collegio de Medici a di 29 dicembre 1753.
Manoscritto su carta (mm 280x200). Inchiostro nero. 10 carte non numerate. Ottima conservazione.
Base d'asta
Lotto 27

1755.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x125). Carte 57 numerate a penna, [1], 3 bianche, [31]. Testo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 28

L'an 2440, rêve s'il en fut jamais.

A Londres, 1775.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x160). Carte [2], 135, [1] di indice. Testo manoscritto da un'unica settecentesca [..]
Base d'asta
Lotto 29

2 diplomi di laurea in medicina e giurisprudenza.

Datati 14 maggio 1785 e 28 aprile [1799].
Fogli pergamenacei (mm 385x500 e 350x420). Manoscritti a inchiostro nero con oro zecchino e cornice al testo. [..]
Base d'asta
Lotto 30
Ebraica

Insieme di 2 rotoli di pergamena con testi in ebraico.

Non datati [XVIII - XIX secolo?].
Manoscritti a inchiostro nero (mm 1500x230 ca.). Alcune mancanze.
Base d'asta
EUR 420,00
1 / 30  di 1410 LOTTI