lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 17
Firenze

Secolo XVIII.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche della città di Firenze e delle famiglie fiorentine e toscane. Carte iniziali in parte staccate, ma nel complesso in buono stato. Legatura in pergamena settecentesca con tagli spruzzati di verde. Dorso quasi del tutto mancante.

L'opera è molto interessante per le trascrizioni da manoscritti antichi e per alcuni schemi di piante e disposizioni di chiese e palazzi al principio del volume.

Base d'asta