Lotto 3

Hieronymus (santo)

Vitas Sanctorum Patrum [italiano].

[(Al colophon:) In Venetia: impresse per maestro Gabriel di Pietro da Trivisio, 1475].

In-folio (mm 282x192). Carte [263] (di 270), mancano 4 carte di testo restituite in versione manoscritta (nella nostra copia carte 1, 18, 49, 269) e i 3 fogli bianchi corrispondenti alle carte I, 262, 270 (nel nostro esemplare 8, 9, 270 perché la Tabula de le vite... è legata in principio). Senza segnatura e con parziale numerazione manoscritta. Testo in carattere gotico (G 80) in due colonne su 46 linee. Esemplare scompleto, con il margine di alcune carte ricostruito e con difetti vari. Legatura veneziana coeva in piena pelle con ricche impressioni a secco ai piatti; dorso interamente ricostruito e lacune riparate ai piatti.

Rara traduzione italiana delle Vitas Sanctorum Patrum. Cfr. BMC V, 201; Goff H-224; Hain 8615; IGI 4760; Proctor 4194.

Base d'asta