lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 4

Prima edizione della traduzione italiana

Augustinus Aurelius (santo)

[ Jacopo Passavanti (1297 - 1357) ]

De Civitate Dei [italiano].

S.n.t. [ma Venezia: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 1477 ca., non dopo il 1483].

In-folio (mm 218x158). Carte [322] (su 324, mancano le carte bianche in principio e in fine). Segnatura a12 (-a1 bianca), a-i k L m-z A-G10 H12 (-H12 bianca). Testo in caratteri tondi (R 78) su due colonne di 47 linee. Spazi per capilettera talvolta calligrafati in rosso, rubricatura in rosso e blu alle prime carte. Esemplare rifilato, con un vistoso rinforzo al margine interno della prima carta, qualche forellino anche nel testo, sporadiche arrossature e qualche gora d'acqua marginale, ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con dorso a 4 nervi decorato in oro, piatti marmorizzati; alcune annotazioni di antica mano nel margine superiore delle carte, due diversi timbri di collezione privata alle sguardie anteriori.

Prima edizione del De Civitate Dei in italiano, nella traduzione attribuita a Jacopo Passavanti: le due edizioni citate da Hain con date 1473 (n. 2073) e 1475 (n. 2074) probabilmente non furono mai stampate. Impressa a Venezia del tipografo fiorentino Miscomini, che qui diede alle stampe cinque libri tra il 1476 e il 1478, questa edizione non reca alcuna indicazione di data, ma è stato evidenziato che i caratteri utilizzati sono più nitidi e freschi di quelli che compaiono nell'edizione del Tito Livio del 1478 e inoltre dall'iscrizione manoscritta in una delle copie della Bodleian Library sappiamo non poter essere successiva al 1483. Annali tipografici fiorentini del XV secolo 130.9: «Stampato non a Firenze ma a Venezia»; BMC VII, 1136: «This book was assigned to Moscomini's Florentine press by Proctor but is here taken to have been printed by him at Venice because (1) of the numerous watermarks several [...] are characteristically Venetian but none characteristically Florentine; (2) the heavy a with head curled to left which is occasionally found occurs elsewhere only in the Venetian Virgil of 1486»; Gamba 3; Goff A-1248; GW 2892; Hain-Copinger *2071; IGI 982; Paitoni I, 9; Pellechet 1564; Polain(B) 370A; Proctor 6145.

Base d'asta
EUR 3.000,00