Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 1410 LOTTI
Lotto 151

Della ragione di stato, libri dieci.

In Roma: presso Vincenzio Pellagallo, 1590.
In-8° (mm 155x110). Pagine [4], 400, [12]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e vistoso restauro [..]
Base d'asta
Lotto 152

In Venetia: Appresso Nicolò Polo, 1602.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 200x145). Pagine [32], 240, [4]; [20], 152; 183, [9]; [16], 79, [1] con 4 belle [..]
Base d'asta
Lotto 153

A Paris: Chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1757.
In-4° (mm 252x190). Pagine [4], XXX, 520 con 15 tavole ripiegate incise in rame fuori testo e numerose tabelle [..]
Base d'asta
Lotto 154

A Paris: Chez Desaint, 1769.
In-8° (mm 220x123). Pagine XXXII (di cui la prima bianca), 376, [98], 1 carta bianca, con 13 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 155

Catalogue de l'Oeuvre: Peintures.

Paris: A. Maeght, 1959-62.
3 volumi (di 7) in-4° (mm 270x250) + 1 suite di tavole come supplemento al volume 7. Illustrazioni anche [..]
Base d'asta
Lotto 156

Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius.

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1539.
In-4° (mm 218x152). Pagine [16], 123, [1]. Marca dello stampatore in principio e altra in fine, bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 157

Romae: Typis Dominici Antonij Herculis, 1691.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x152). Pagine XX, 307; [308]-342, [2], 106, [4], con 1 antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 158

Tavole dalle opere 'Ordinum Equestrium' e 'Ordinum Religiosorum in Ecclesia militanti'.

S.n.t.
3 volumi in-4° oblungo con nel complesso 284 tavole così distribuite: 1 frontespizio e 162 figure [..]
Base d'asta
Lotto 159

In Fiorenza: nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1632.
In-4° (mm 230x170). Pagine [8], 86, [2] con un frontespizio figurato e 20 vignette a mezza pagina incisi [..]
Base d'asta
Lotto 160

Gerundio.

Milano: Officina d'Arte Grafica Lucini, 1959.
In-folio (mm 420x320). Pagine 25 con 6 serigrafie. Esemplare numero 160 su una tiratura limitata di 200. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 161

Sulla gran cometa apparsa nel marzo dell'anno 1843. Memoria.

Roma: presso Giovanni Olivieri, 1844.
In-4° grande (mm 295x210). Pagine [10], 79, [1]. Buona copia in carta forte e in barbe, con fioriture sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 162

A Einsidlen: dans la Princiere Abbaie par Jean Everhard Kalin, 1749.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 185x110). Pagine [24], 432, [1]; [14], 234, [4]. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 163

Embriologia sacra, ovvero Dell'uffizio de' sacerdoti, medici, e superiori, circa l'eterna salute de' bambini racchiusi nell'utero, libri quattro.

In Milano: per Giuseppe Cairoli, 1751.
In-4° (mm 255x195). Pagine [8], XVI, 319, [1] con 1 tavola incisa in rame fuori testo e più volte [..]
Base d'asta
Lotto 164

Capilupi Lelio [e altri]

Capiluporum Carmina.

(Al colophon:) Romae: ex Typographia Haeredum Io. Lilioti, 1590.
In-4° (mm 225x163). Pagine [12], 394, [2]. Bella antiporta architettonica calcografica con grande stemma [..]
Base d'asta
Lotto 165

Versi nella nebbia & dal Monte con una acquaforte di Mino Maccari.

Trieste: Alut, 1968.
In-8° (mm 210x180). Pagine [20]. Frontespizio in rosso e nero. Esemplare n. 24/130 su una tiratura limitata [..]
Base d'asta
Lotto 166

Opere politiche-cristiane [...] divise in tre libri.

Mazzarini: Per Giovanni Vanberge, 1692.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 340x240). Pagine [12], 58, 65-158 [i.e. 156], [3]; [10], 156, con 1 carta; [14], [..]
Base d'asta
Lotto 167

In Roma: nella Stamperia della rev. Camera Apostolica, 1681.
In-4° (mm 215x152). Pagine [8], 191, [9]. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera incisi. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 168

Raccolta di varie scritture, e notitie concernenti l'interesse della remotione del Reno dalle Valli fatta in Bologna l'anno 1682.

(Al colophon:) In Bologna: Per Giacomo Monti, 1682.
In-folio (mm 314x215). Pagine [4], 162, [2] con 3 mappe più volte ripiegate incise in rame da Fontana, [..]
Base d'asta
Lotto 169

Histoire de l'Admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'Espagnol [...]. Tome premier (-Vi & dernier).

A Paris: Chez la Compagnie de Libraires, 1713-22.
6 volumi in-12° (mm 158x90). Pagine [16], 440; [8], 432; [10], 442; [10], 532; [8], 498 [i.e. 494]; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 170

La settimana di Aldo Patocchi.

(Al colophon:) Firenze: Cantini, 1978.
In-folio oblungo (mm 500x350). Pagine [72] con 6 xilografie a colori di Patocchi firmate e numerate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 171

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
In-8° (mm 193x123). Pagine 24, con una veduta della Manifattura di Doccia del Marchese Ginori Lisci incisa [..]
Base d'asta
Lotto 172

In Venetia: appresso Gasparo Contarini, 1602.
In-8° (mm 150x90). Pagine [8], 280. Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 173

Progymnasmata physica.

Venetiis: sumptibus Bartholomaei Nicola Moreschi, 1683.
In-4° (mm 217x160). Pagine [12], 218, [2] bianche. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 174

Apocalisse.

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977].
In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5] a fascicoli e fogli sciolti. Con XXII tavole fotolitografiche a colori [..]
Base d'asta
Lotto 175

Progetto di monumento a Vittorio Emanuele II.

Roma: Tipografia Elzeviriana, 1879.
In-16° oblungo (mm 165x240). Carte [4] con 1 antiporta fotografica raffigurante il monumento equestre. Minime [..]
Base d'asta
Lotto 176
3 opere del De Rossi stampate da Bodoni

De typographia hebraeo-ferrariensi commentarius historicus quo ferrarienses Judaeorum editiones hebraicae, hispanicae, lusitanae recensentur et illustrantur.

Parmae: Ex Regio typographeo, 1780.
In-8° (mm 220x142). Pagine XVI, 112. Uno strappetto marginale a una carta ma ottima copia, parzialmente in [..]
Base d'asta
Lotto 177

In Venezia: presso Domenico Occhi, 1738.
2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [7], 271, [1]; 311, [1]. Antiporta calcografica in entrambi i volumi, [..]
Base d'asta
Lotto 178

Latina monimenta.

Florentiae: in officina Iuntarum Bernardi filiorum, 1567.
In-4° (mm 205x148). Pagine [24], 210, [2] con il colophon, 2 carte bianche in fine. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 179

Della magia naturale [...] Libri XX. Tradotti dal latino in volgare, e dall'istesso autore accresciuti [...] del trattato della Chirofisonomia non ancora stampato, tradotto da un manoscritto latino dal signor Pompeo Sarnelli...

In Napoli: appresso Antonio Bulifon, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x166). Pagine [16], 602, [22]. Ritratto dell'Autore in antiporta, stemma [..]
Base d'asta
Lotto 180

Relation de l'inquisition de Goa.

A Paris: chez Daniel Horthemels, 1688.
In-12° (mm 154x90). Pagine [16], 251, [13] con 6 tavole fuori testo incise in rame da Cornelis Vermeulen [..]
Base d'asta
151 / 180  di 1410 LOTTI