Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 1410 LOTTI
Lotto 271

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.
In-8° (mm 155x95). Pagine 451 [i.e. 471], [1]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 272

In-folio (mm 306x220). Pagine [12], 959, [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 273

(Al colophon:) Brixiae: Iacobo Britannico, 1506.
In-folio (mm 310x208). Carte [12], CCCXIIII [ma 316, due carte non numerate]. Capilettera filigranati incisi [..]
Base d'asta
Lotto 274

S.l. [ma Ginevra]: apud haeredes Eustathij Vignon, 1595.
In-4° (mm 242x160). Pagine [8], 920, [52]. Marca dello stampatore al frontespizio, testatine e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 275

Patavii: Typis Seminarii, apud Ioannem Manfrè; et prostant Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1739-1741.
In-4° (mm 315x230). Pagine [4], 360. Marca tipografica xilografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 276

Neapoli: s.e., 1769.
In-4° (mm 230x170). Pagine [4], 13, [5], IV, 196. Ben completo della prima carta bianca. Graziosa veduta [..]
Base d'asta
Lotto 277

Opera.

(Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, anno 1567 mense martio.
In-8° (mm 150x100). Pagine [64] (di cui 4 carte bianche), 1015, [1]. Marca tipografica xilografica in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 278

De humana mente disputatio.

Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551.
In-4° (mm 208x140). Pagine 98, 1 carta bianca. Buona copia in cartonato moderno con titoli impressi in nero [..]
Base d'asta
Lotto 279

De jure naturae et gentium, libri octo [...]. Tomus primus (-tertius).

Francofurti & Lipsiae: Ex Officina Knochiana, 1759.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine XXXII, 327, [1]; 434 [i.e. 430], 1 carta bianca; 231 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 280
Un nuovo formato, il dodicesimo

Institutionum oratoriarum libri duodecim quam emendatissimi sine ullis commentariis.

(Al colophon:) Venetiis: Lazarus Soardus, 1513.
In-12° (mm 140x70). Carte [4], CCCLXII. Spazi per capilettera con letterine-guida, marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 281
Collezione completa

La moderna xilografia italiana. Raccolta di tavole incise da artisti del bulino.

Bologna: 1927-1929.
6 volumi in-folio massimo (mm 670x490). Prima cartella, in formato oblungo: pagine [2], 8 con 30 tavole. Seconda [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 282

La gnomonique, ou L'art de faire des cadrans.

A Paris: Chez Jean Desaint & Charles Saillant, 1742.
In-8° (mm 194x120). Pagine [2], XIV, 336, 36 con 12 tavole di schemi incise in rame e ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 283

Parma: dalla Stamperia Reale, 1787.
In-8° reale (mm 216x140). Pagine [2], 143, [1] con armi gentilizIe incise al frontespizio e monogramma al [..]
Base d'asta
Lotto 284

Trajecti ad Rhenum: apud Guilielmum vande Water, 1701.
In-4° (mm 234x193). Pagine [16], 792, [2], 815-956, [32] con 8 tavole calcografiche fuori testo tra cui una [..]
Base d'asta
Lotto 285

L'Arte dei Rumori.

Milano: Edizioni futuriste di 'Poesia', 1916.
In-8° (mm 215x156). Pagine 91, [4] di indice e catalogo editoriale. Ritratto fotografico dell'Autore in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 286

A Paris: de l'imprimerie impériale, 1805.
In-8° (mm 210x130). Pagine 95, [1]. Esemplare con doppio frontespizio, uno in lingua francese e uno in lingua [..]
Base d'asta
Lotto 287

Robes et Femmes.

Paris: Dorbon-Ainé, 1823.
In-folio (mm 380x280). Carte [3] con 1 frontespizio, 1 occhietto, 1 colophon litografici colorati a pochoir e [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 288

Anabase. Seguita dalle traduzioni di T.S. Eliot e Giuseppe Ungaretti. Illustrata da Berrocal.

Verona: Le Rame, 1967 (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, 1967.
In-folio (mm 340x250). Pagine [8] bianche, 131, [9]. Esemplare n. 72, uno dei 99 numerati, su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 289
3 edizioni del Seicento

S.l.: s.e., 1629.
In-4° (mm 231x160). Pagine [16], 842 [i.e. 844]. Antiporta incisa in rame. Esemplare fortemente tarlato e [..]
Base d'asta
Lotto 290

1544 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino de Bindoni milanese, 1544.
In-8° (mm 142x93). Carte [8], 302, [2]. Bella vignetta incisa in legno al frontespizio, marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 291

In Faenza: per Gioseffantonio Archi stampatore camerale, 1719.
In-8° (mm 193x138). Pagine 175, [1] con 1 antiporta e 10 tavole di condotti e acquedotti incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 292

Sei personaggi in cerca d'autore di Luigi Pirandello. 7 litografie di Giacomo Porzano.

S.l. [ma Palermo]: Arte al borgo, [1970].
In-folio massimo (mm 515x360). Carte [5] a fogli sciolti con 7 litografie di Porzano numerate e firmate a mano [..]
Base d'asta
Lotto 293

(Al colophon:) Impressum Mediolani: sumptibus Iani & Catelliani Cottae dexteritate Guillelmorum le signerre fratrum, s.d. [ma 1501 ca.].
In-8° (mm 136x90). Carte [118]. Ampia gora rossastra nel margine superiore del volume e un'altra più [..]
Base d'asta
Lotto 294

Riflessioni generali sopra i vulcani [...]. Traduzione dal francese.

Venezia: Presso Pietro Q. Gio. Batt. Pasquali, 1795.
In-8° (mm 170x115). Pagine [4], 106, [3]. Bella vignetta calcografica al frontespizio raffigurante un'eruzione [..]
Base d'asta
Lotto 295

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.
In-folio (mm 300x210). Pagine 643 [i.e. 647 per salti e ripetizioni nella numerazione], [23]; scompleto di carta [..]
Base d'asta
Lotto 296

Della ragion di stato libri sette.

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1627.
In-4° (mm 213x160). Pagine [12], 272 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Grande marca [..]
Base d'asta
Lotto 297

In Bologna: per l'herede del Benacci, 1646.
In-12° (mm 150x75). Pagine [52], 380, [32]. Antiporta figurata incisa in rame, un poco rifilata al margine [..]
Base d'asta
Lotto 298

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 185x120). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie nel [..]
Base d'asta
Lotto 299

Le 99 diffusioni artistiche di Enrico Gasi Molteni.

(Al colophon:) Firenze: Salvatore Landi, 1877.
In-8° oblungo (mm 165x185). Carte [7], XCIX, [3]. Frontespizio a due colori disegnato da Signorini e inciso [..]
Base d'asta
Lotto 300

In-8° oblungo (mm 165x180). Carte [7], XCIX, [3]. Frontespizio a due colori disegnato da Signorini e inciso [..]
Base d'asta
271 / 300  di 1410 LOTTI