Lotto 300

Signorini Telemaco

[ Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) ]

Le 99 diffusioni artistiche di Enrico Gasi Molteni.

(Al colophon:) Firenze: Salvatore Landi, 1877.

In-8° oblungo (mm 165x180). Carte [7], XCIX, [3]. Frontespizio a due colori disegnato da Signorini e inciso da Cipriani, ritratto litografico dell'Autore in sanguigna eseguito da Giovanni Boldini al verso del frontespizio, 99 superbi capilettera disegnati da Signorini e recanti tutti il suo monogramma. Arrossature sparse in molte carte e aloni di umidità in fine. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Conservata all'interno al brossura originale figurata, con il piatto posteriore sciolto.

Vedasi lotto precedente.

Base d'asta