Lotto 301

Statius Publius Papinius

[ Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515) ]

Sylvarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duo.

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, mense Augusto 1502.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x91). Carte [256]. LEGATO CON: Orthographia et Flexus dictionum graecarum omnium apud Statium... Carte [40]. Spazi per capilettera con letterine-guida, grande marca aldina incisa in legno in fine dell'Orthographia. Bellissima copia, con alcune macchie d'inchiostro a poche carte dei quaderni x e C e un minuscolo taglio riparato nel margine di carta f1. Legatura muta settecentesca in piena pergamena con tagli blu, alcuni forellini di tarlo al dorso. Timbro di collezione Calleri al contropiatto anteriore, alcune glosse di mano cinquecentesca al testo, due diverse note di possesso al colophon della prima parte.

Prima edizione aldina, ben completa dell'Orthographia del Manuzio, che nella nostra copia si trova legata in fine: «Pour que ce volume soit complet, il faut en outre une partie séparée de 40 feuillets, qui se trouve tantôt au commencement, tantôt à la fin, avec ce titre en capitales: 'Orthographia et flexus...' avec l'ancre à la fin» (Renouard 35.7). L'opera presenta due colophon, alla fine della Thebaide, datato novembre e con la dicitura «Cautum est», e un secondo datato agosto e con la frase «Cautum est et in hoc...». Adams S-1683, S-1670; Ahmanson-Murphy 61; Brunet V, 512; Manuzio editore n. XXXIX; Manuzio tipografo n. 69; Schweiger II, 963.

Base d'asta