Lotto 292

Sciascia Leonardo

[ Luigi Pirandello (Agrigento, 1867 - Roma, 1936), Giacomo Porzano (Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006) ]

Sei personaggi in cerca d'autore di Luigi Pirandello. 7 litografie di Giacomo Porzano.

S.l. [ma Palermo]: Arte al borgo, [1970].

In-folio massimo (mm 515x360). Carte [5] a fogli sciolti con 7 litografie di Porzano numerate e firmate a mano dall'Artista. Esemplare n. IV, uno dei 15 numerati in cifre romane e riservati ai collaboratori su una tirature complessiva a 110 copie. Entro cartella editoriale in tela arancione, un poco lisa.

Base d'asta