Lotto 293

Sedulius Caelius

[ Clemens Aurelius Prudentius, Aulo Giano Parrasio, Hugo de Sancto Caro ]

(Al colophon:) Impressum Mediolani: sumptibus Iani & Catelliani Cottae dexteritate Guillelmorum le signerre fratrum, s.d. [ma 1501 ca.].

In-8° (mm 136x90). Carte [118]. Ampia gora rossastra nel margine superiore del volume e un'altra più piccola in quello inferiore, altri lievi aloni di umidità, qualche forellino di tarlo e altre mende. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con angoli orlato da un grazioso filetto puntinato, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Conte D. Boutourlin applicato al contropiatto, altro ex-libris applicato al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Mazzinelli Alessandro, Uffizio della Settimana Santa... In Roma: nella stamperia di Rocco Bernabò, 1735. In-4° (mm 192x130). Pagine [10], 382, [2] con 1 bella antiporta incisa in rame e 8 splendide tavole calcografiche a piena pagina nel testo. Frontespizio stampato in rosso e nero. Ottimo esemplare. Legatura muta coeva in pieno marocchino marrone a grana media con cornice di duplice filetto e dentelle di motivo fogliato impressa in oro ai piatti. Ex-libris Biblioteca Scati di Casaleggio applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Hugo de Sancto Caro, Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis concordantiae... Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1741. In-folio (mm 300x205). Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Uberti Cipriano, Opera della Croce, distinta in cinque libri. In Milano: Per Pacifico Pontio, 1586. 1 volume in-4° con legatura moderna in piena pergamena antica e tagli cesellati. Fortemente scompleto.

(4)

I OPERA: Editio princeps di questo poema in esametri di Sedulio, probabilmente rinvenuto da Aulo Giano Parrasio in un monastero di Milano. Brunet V, 258: «Peu commune».

Base d'asta