lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Pierre Auguste Renoir  (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) [attribuito a] : Bozzetto per La grenouillère.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 933

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) [attribuito a]

Bozzetto per La grenouillère.

1869 ca.

Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguito da Renoir nel 1869. Dello stesso soggetto esiste anche la versione eseguita da Claude Monet, anch'egli frequentatore del luogo, un locale posto sulla Senna dove i visitatori si dilettavano sul porticciolo, tra le piccole barche e la vegetazione.

In cornice. cm 34,5x39.

Base d'asta