Lotto 298

Signorini Telemaco

Firenze

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

In-16° (mm 185x120). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie nel testo. Arrossature nella brossura e in poche carte iniziali ma buona copia, quasi del tutto intonsa. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, minimi difetti. Brossura editoriale figurata a colori conservata all'interno, ma il piatto anteriore è oramai slegato dal volume.

Prima edizione in forma di volume, con illustrazioni e caricature realizzate da Tricca e altri artisti macchiaioli toscani frequentatori del Caffè Michelangiolo in via Larga a Firenze.

Base d'asta