Lotto 297

Sgualdi Vincenzo

[ Domenico Regi, Diego Saavedra Fajardo ]

In Bologna: per l'herede del Benacci, 1646.

In-12° (mm 150x75). Pagine [52], 380, [32]. Antiporta figurata incisa in rame, un poco rifilata al margine destro e marca xilografica al frontespizio. Finalini e capilettera incisi in legno. Ottimo esemplare in piena pergamena rigida con decorazioni impresse ai piatti, sigilli e dorso a 3 nervi. Nota di possesso in parte cancellata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Montalbani Marco, Discorsi de principii della nobilta... In Venetia: Valgrisi, 1551. In-8° (mm 145x95). Carte 136, [8]. Esemplare rifilato lungo il margine superiore e con piccola gora d'acqua marginale alle carte centrali. Legatura in piena pergamena con macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Regi Domenico, Della vita di Tomaso Moro... In Milano: per Antonio Malatesta, 1675. In-12° (mm 140x75). Pagine [24], 336. SI AGGIUNGE: Saavedra Fajardo Diego, L' idea del principe politico christiano... Venetia: presso Nicolò Pezzana, 1684.

(4)

Base d'asta