Lotto 296

Settala Lodovico

Della ragion di stato libri sette.

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1627.

In-4° (mm 213x160). Pagine [12], 272 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Grande marca dello stampatore calcografica al frontespizio. Esemplare leggermente brunito, con qualche gora d'acqua marginale e piccoli restauri ai bordi di poche carte ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Due note di possesso di antiche mani al frontespizio, una cassata.

Edizione originale, rarissima, di questo importantissimo testo di filosofia politica che spesso sconfina nell'utopia. Haym II, 500.

Base d'asta