Lotto 295

Seneca Lucius Annaeus

[ Erasmus Roterodamus, Urs Graf ]

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.

In-folio (mm 300x210). Pagine 643 [i.e. 647 per salti e ripetizioni nella numerazione], [23]; scompleto di carta a2 (pagine 3-4), contenente la Praefatio Erasmi Castigatoris, ad episcopum Dulnemenses e dell'ultima carta bianca. Frontespizio con bella ed elaborata bordura architettonica xilografica opera di Urs Graf, altre cornici a pagina 2 e 609; marca dello stampatore al frontespizio e splendidi capilettera figurati, di varie dimensioni. Bella copia con ampi margini e solo una lievissima brunitura alle carte, piccole macchie di unto al frontespizio. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, titoli impressi in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Forellini di tarlo sparsi, punte e cerniere stanche, lievi abrasioni ai lati dei piatti. Timbro di collezione privata al contropiatto.

CR: Non segnalato in scheda un taglio lungo il margine interno del frontespizio e uno strappo anticamente riparato a pagina 167.

Non comune prima edizione delle opere filosofiche di Seneca per le cure di Erasmo; al nostro esemplare manca, come anche ad altri probabilmente per effetto della censura, la prefazione di Erasmo. Adams S-883; BM STC, German Books 808; Dibdin II, 395; Schweiger II, 907.

Base d'asta